La facultad de tiempo completo (Resident faculty) son aquellos profesores que no sólo enseñan cursos, sino que se dedica a la política y el trabajo administrativo de la universidad. A continuación encontraran a los 29 profesores con su información detallada, incluyendo correo electrónico y número de teléfono. Profesor Adjunto, que sólo enseña, se enumera después de la Facultad de tiempo completo. Si necesita a un miembro adjunto de la Facultad, por favor consulte su programa académico o llame al encargado del Departamento.

Decano de Asuntos Académicos y Estudiantiles Dr. Bondavalli, Bruno 773.878.3439 bbondavalli@staugustine.edu
Decana de Instruccion Roman-Vargas, Madeline 773.878.3728
Oficina del Decano Academic Front Desk 773.878.7169
Reyes, Wallezka J 77.878.3068 wreyes@staugustine.edu
Trabajo Social y Consejeria en Adicciones Davila, Rebeca 773.878.3265 rdavila@staugustine.edu
Frost, Sheila 773.878.3718 sfrost@staugustine.edu
Directora del Departamento Dr. Pantell, Marcia 773.878.3978 mpantell@staugustine.edu
Administración de Hotelería y Restaurantes, Empresas, Artes Culinarias, Sistemas de Información Computarizada y Asistente Administrativo Cooking Lab Staff 773.878.3310
Perez, Rafael 773.878.3160 rperez@staugustine.edu
Karlo, Rita 773.878.3936 rkarlo@staugustine.edu
Lara, Jose 773.878.3824 jlara@staugustine.edu
Director del Departamento Nava, Juvenal 773.878.7087 jnava@staugustine.edu
Psicología, Educación Pre-Escolar, y Ciencias Sociales Assaf Keller, Miryam 773.878.3665 massafkeller@staugustine.edu
Arellanos, Carmen 773878.7193 carellanos@staugustine.edu
Mardis, Joe R 773.878.3819 jrmardis@staugustine.edu
Directora del Departamento Vargas, Maria J 773.878.3235 mjvargas@staugustine.edu
Weekley, Burma 773.878.7098 bweekley@staugustine.edu
Idomas, Literatura y Humanidades Bogdanich, Lana M 773.878.7283 lmbogdanich@staugustine.edu
Ferrera, Alejandro 773.878.3902 aferrer@staugustine.edu
Golub, Victoria 773.878.3861 vigolub@staugustine.edu
Gubalova, Eva 773.878.8307 egubalova@staugustine.edu
Kraus, Amanda 773.878.7133 akraus@staugustine.edu
Plaza, Elisa 773.878.3721 eplaza@staugustine.edu
Directora del Departamento Voltchek, Elena 773.878.3837 evoltchek@staugustine.edu
Ciencias Naturales y Salud Dr. Criollo, German 773.878.3686 gcriollo@staugustine.edu
Dr. Del Carmen, Eddyn 773.878.3763 edelcarmen@staugustine.edu
Lara Rivas, Victor 773.878.3856 vlara@staugustine.edu
Lopez, Noe 773.878.3371 nlopez@staugustine.edu
Oh, Shukmei 773.878.7057 soh@staugustine.edu
Director del Departamento Dr. Ortiz, Carlos 773.878.3742 cortiz@staugustine.edu
Roy, Joseph 773.878.7182 jroy@staugustine.edu
Velez, Sonia 773.878.3878 svelez@staugustine.edu
Watanabe, Sergio 773.878.7052 swatanabe@staugustine.edu